СКР задержал экс-замгубернатора Курганской области по делу о хищениях в Шадринском районе

В суд направлено ходатайство о его аресте

Следствие задержало бывшего первого замгубернатора Курганской области – директора Департамента АПК Сергея Пугина. Он стал фигурантом уголовного дела о хищении федеральных средств в Шадринском районе.

Пугин обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области. По данным следствия, в 2018-2019 годах он в сговоре с бывшим замглавы Шадринского района Вячеславом Розниным организовал изготовление фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО «Мультипласт».

Обвиняемые намеревались создать видимость полного и своевременного освоения бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Средства предназначались для обустройства площадки под жилую застройку в селе Мальцево, а также на ремонтные работы на сетях водоснабжения села Верхозино. По факту же работы выполнены не были, а необходимое оборудование не закуплено.

Строительство этих объектов не завершено до сих пор, а средства, перечисленные в «Мультипласт», частично похищены. Ущерб от действий обвиняемых оценивается в 195 млн рублей.

Следователи совместно с представителями УФСБ в рамках уголовного дела провели обыски, в том числе, по месту жительства Пугина и Рознина, а также у сотрудников подрядчика.

В Курганский горсуд направлено ходатайство об аресте Пугина. Также следствие инициирует наложение ареста на его имущество. Вместе с тем проверяется причастность экс-чиновника к другим коррупционным преступлениям.

Напомним, ранее в рамках данного уголовного дела были задержаны Вячеслав Рознин, директор «Мультипласта» Иван Шумский и другие фигуранты.

Фото: kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни