«Газпром трансгаз Екатеринбург» переложил 12 километров газопровода Карталы – Магнитогорск

Ремонт длился больше четырех месяцев

Компания «Газпром трансгаз Екатеринбург» заменила 12 километров второй нитки магистрального газопровода-отвода Карталы – Магнитогорск.

Работы велись с конца 2019 года. Общая протяженность участка, где сейчас выполняется капитальный ремонт, – 29,9 км. Он проходит под шестью автомобильными трассами и одной железной дорогой. Вместе с прокладкой новых труб здесь обновляют инженерную инфраструктуру, в том числе систему электрохимической защиты.

Сперва газовики откапывают и демонтируют трубу. Одновременно с этим идет сборка плетей из новых труб. Затем плети вывозят на трассу и сваривают их. Ремонт выполняют сотрудники Управления аварийно-восстановительных работ №2, а также специалисты Карталинского ЛПУ, Инженерно-технического центра и Управления технологического транспорта и строительной техники.

Как отмечают в компании, в связи с пандемией коронавируса при ремонтных работах применяются особые меры безопасности. Сотрудники обеспечены защитными масками, перчатками и кожным антисептиком. Производственный процесс выстроен так, чтобы сотрудники разных подразделений не пересекались друг с другом.

Трубопровод Карталы – Магнитогорск – самый крупный на Урале распределительный газопровод. Он был построен в 1963-1966 годах и является основным источником газа для Магнитогорска, в том числе «Магнитогорского металлургического комбината», а также близлежащих поселков. В 2019 году был проведен капитальный ремонт участка газопровода с 29 по 55 км.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни