Депутат готовит иск к мэрии Челябинска из-за заочных публичных слушаний по застройке бора

Жителей города призывают объединиться

Жители Челябинска намерены оспорить в суде результаты публичных слушаний, которыми будет разрешена застройка территории бора. Их не устроило, что местные чиновники провели мероприятие заочно, в результате чего не все желающие смогли на него попасть.

Как сообщила депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина, на данный момент иски готовы подавать несколько человек, в частности, и она сама. Представлять депутата в суде будет юридическая компания «Легион». Иски направят в районные суды. Также может быть составлен коллективный иск.

Как говорится в сообщении, которое жители города разместили в соцсетях, 19 февраля мэр Челябинска Наталья Котова издала постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в правила землепользования и застройки. Слушания были назначены на 2 апреля.

Однако за пару дней до этого на сайте мэрии появилось извещение о том, что мероприятие пройдет в заочной форме. В результате в нем приняли участие 185 человек, однако 22 из них не предоставили документы, что было необходимо. Таким образом, к участию должны были допустить 163 человека. Однако за поправки по итогу проголосовало 178 участников – это вызвало удивление неравнодушных граждан и сомнение в прозрачности процедуры.

Вместе с тем 15 апреля депутаты гордумы приняли поправки в два положения о публичных слушаниях. Одно из них утверждает перечень случаев, при которых возможно их проведение в режиме онлайн. Второе позволяет не учитывать мнение гражданина, если данные о нем будут признаны недостоверными.

Как сообщила Елена Вахтина, это решение также планируется оспорить. Соответствующие иски будут поданы в Челябинский облсуд.

Напомним, границы городского бора планировалось урезать ради строительства детского хирургического корпуса для онкогематологического центра. Под застройку планировалось отдать 1,6 гектара, при этом к бору чиновники собирались дополнительно прирезать еще 54 гектара и провести компенсационные высадки деревьев. Однако не все жители поддержали это решение, боясь, что бору будет нанесен непоправимый ущерб.

Фото: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни