Аграрии Курганской области потратили на подготовку к посевной миллиард

Директор департамента АПК озадачил сельхозпредприятия сохранением пашен

Сельскохозяйственные предприятия Курганской области вложили в подготовку к посевной кампании 1 млрд рублей. По словам директора регионального департамента агропромышленного комплекса Павла Остапенко, хозяйства области полностью готовы к весенним полевым работам. При этом глава ведомства обратил внимание на необходимость сохранения посевных площадей в регионе и на потребность хозяйств в 2 млрд кредитов.

Павел Остапенко во время брифинга о весенних полевых работах заявил, что для проведения посевной кампании Курганской области требуется 3 млрд рублей. Причем две трети средств – это кредиты. В 2020 году хозяйства уже вложили 1 млрд собственных средств. Закредитованность хозяйств растет – число выданных займов сельхозпредприятиям за год увеличилось в 1,6 раза.

«Задача минимум – сохранить посевную площадь, задача максимум – добавить ее. В целом по структуре посевных площадей прирастем на 20 тысяч гектаров зерновых… Мы на 100% обеспечены топливом, семенами, есть запасы в резервном семенном фонде… В I квартале 2020 года приобретено 539 единиц техники и оборудования, в том числе 33 трактора, 14 зерноуборочных комбайнов, 13 посевных комплексов и 101 сеялка», – заявил Павел Остапенко.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе правительства Курганской области, аграрии закрыли свыше 600 тыс. гектаров, выполнив 75% плана. Хозяйства Далматовского, Каргапольского, Макушинского и Целинного районов начали сеять яровые. В 2020 году площадь ярового сева в Курганской области увеличилась на 4 тыс. га и составила около 1,3 млн га.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», сельскохозяйственные предприятия Курганской области заявили о вынужденном повышении цен на продукцию в скором времени. К этому ведут постоянный рост стоимости топлива и расходных материалов, трудности с получением господдержки и усугубление экономической ситуации в условиях распространения коронавируса.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни