Московская компания поставит аппараты ИВЛ в ХМАО за 155 миллионов

«Медариус» стал единственным претендентом на контракт

ООО «Медариус» поставит в Ханты-Мансийский автономный округ 41 аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) за 154,9 млн рублей. Компания стала единственным участником торгов.

Компания «Медариус» зарегистрирована в Москве и специализируется на оптовой торговле фармацевтической продукцией и учреждено АО «Актив», которое принадлежит Валерии Патокиной, по данным системы «Контур.Фокус». Она владеет еще несколькими компаниями аналогичного профиля.

В портфеле госзаказов организации 467 контрактов на 3,1 млрд рублей, из них 49 заключено в последние 12 месяцев. Их объем составляет 1,1 млрд рублей.

Согласно документации данной закупки, аппараты предназначены для Нижневартовской окружной клинической больницы. В учреждение поступит 32 аппарата ИВЛ для интенсивной терапии и 9 «ручных, для многоразового использования».

Заказчиком выступает тюменское ГКУ «Управление капстроительства». Финансирование для контракта предоставляет бюджет Тюменской области в рамках госпрограммы «Сотрудничество».

На окружном совещании 27 апреля полпред президента в УрФО Николай Цуканов сообщал, что обеспеченность Большой Тюмени дополнительным коечным фондом для заболевших COVID-19 на высоком уровне, как и обеспеченность оборудованием. Но проверка показала, что есть некоторые сложности.

В пяти тюменских больницах отсутствовали компьютерные томографы. В ЯНАО не хватало мониторов наблюдения, масок, увлажнителей кислорода, аспираторов, шприцевых насосов и другого оборудования. В трех учреждениях округа отсутствовали врачи-пульмонологи, в одном – врачи-анестезиологи-реаниматологи, клинический фармаколог. Больницы ЯНАО оказались недостаточно обеспечены средствами индивидуальной защиты – по разным группам средств хватит на 2-13 дней. В пяти больницах ХМАО проверка обнаружила недостаток 43 мониторов, в четырех учреждениях не хватало 344 лицевых маски. В Нижневартовской детской ОКБ и Сургутской окружной больнице отметили недостаточное количество запасов противовирусных средств.

За сутки с 26 на 27 апреля в регионах Большой Тюмени диагноз «коронавирус» подтвердился у 63 человек. Из них 27 – на Ямале, 23 – в Югре, и 13 – в Тюменской области. Общее число зараженных в трех регионах – 1071 человек.

Фото: пресс-служба депутатского объединения «Единая Россия» в думе ХМАО-Югры

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни