Дума Екатеринбурга выступила против передачи здравоохранения в областное подчинение

Муниципальным больницам предсказали упадок

Депутаты гордумы Екатеринбурга в резкой форме потребовали отказаться от планов, озвученных в правительстве региона, по передаче городского здравоохранения в областное подчинение.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», выступления прозвучали после отчета главы управления здравоохранения мэрии Екатеринбурга Дениса Демидова. Поводом для депутатской реакции стали заявления недельной давности в Заксобрании региона, где внутрибольничную вспышку коронавируса в ЦГКБ №1 назвали одним из признаков рассинхронизации в организации медпомощи.

Отметим, на данный момент Екатеринбург является единственным городом в России, где здравоохранение находится в ведении муниципалитета – в остальных регионах этими вопросами занимаются власти субъектов РФ. Против приведения Екатеринбурга в соответствие с практикой всей страны выступают депутаты, традиционно считающиеся лояльными мэрии, – Михаил Матвеев и Дмитрий Сергин. По их словам, больницы города не получат от такой реформы заметных плюсов, но при этом лишатся муниципальных средств на ремонты и развитие.

Отметим, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о возможной управленческой реформе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни