Цуканов заявил о нехватке медиков и ИВЛ для борьбы с COVID-19 в Курганской области

Замечания есть и к другим регионам УрФО

Полномочный представитель президента РФ Николай Цуканов заявил о высоких рисках неисполнения минимального стандарта по развертыванию коечного фонда в Курганской области. В регионе не хватает аппаратов ИВЛ и врачей. Полпред сообщил о ситуации в регионах на окружном совещании о профилактике и контроле за распространением новой коронавирусной инфекции в УрФО.

Полпред заявил, что в Курганской области не хватает 52 аппарата искусственной вентиляции легких. В Курганской областной специализированной инфекционной больнице не хватает 59 клапанов, там продолжают монтаж кислородной подводки. 27 коек для тяжелых больных, требующих неинвазивной вентиляции, не оборудованы аппаратами ИВЛ, не хватает 7 аспираторов. В Курганской больнице №2 на 46 коек для тяжелых больных 4 аппарата ИВЛ. На момент проверки в медучреждении отсутствовали 46 мониторов наблюдения, 38 шприцевых насосов, 16 аспираторов, 46 увлажнителей кислорода, сообщили в пресс-службе полпредства.

Кроме того, в Курганской области наиболее остро вопрос стоит с кадрами. На 25 апреля было только 75 врачей из 401 и менее половины среднего медицинского персонала. Только один пульмонолог из 22 необходимых согласился на работу с инфицированными. При потребности в 138 имеется 8 анестезиологов. При этом треть коек уже занята больными с пневмониями, в том числе с «ковидными».

По словам Николая Цуканова, итоги проверок в УрФО показали, что отчетные данные регионов в информационной системе не соответствуют реальному положению дел. Основными проблемами медучреждений стали необеспеченность коек кислородной подводкой и аппаратами искусственной вентиляции легких, а также нехватка средствами индивидуальной защиты.

В ЯНАО, несмотря на перевыполнение плана, в учреждениях не хватало мониторов наблюдения, масок, увлажнителей кислорода, аспираторов, шприцевых насосов. В трех больницах не было врачей пульмонологов, в одном – анестезиологов-реаниматологов и клинического фармаколога. В ХМАО во время проверки в 5 учреждениях отсутствовали 43 монитора, в 4 учреждениях – 344 лицевых маски, в двух организациях не хватало запасов противовирусных средств. В Челябинской области в одной организации отсутствует шлюз на вход и выход, в двух – площадка обработки сантранспорта. На момент проверки в регионе не хватало 54 аппаратов ИВЛ, 51 монитора пациента, 165 аспираторов, 733 шприцевых насосов. Полпред заявил, что в регионах УрФО отмечается недостаточная обеспеченность средствами индивидуальной защиты.

Во исполнение поручения президента губернаторы УрФО подписали соглашение о взаимодействии по организации оказания медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. ХМАО направил в Зауралье 10 аппаратов ИВЛ, Челябинская область – средства индивидуальной защиты, Тюменская область – 22 врача-ординатора из Тюменского государственного медицинского университета.

По данным региональных управлений Роспотребназдора, в УрФО зарегистрировано 23 очага внутрибольничного распространения COVID-19. Всего выявлено 395 случаев в Свердловской области, 386 случаев – в Тюменской, 375 – на Ямале, 368 – в Челябинской, 274 – в Югре, 30 – в Курганской области.

Фото: Павел Ворожцов / Областная газета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни