Жителям Лабытнанги на период паводка организуют подвоз питьевой воды из соседнего поселка

В перспективе туда будет проложен водопровод

В город Лабытнанги с 24 апреля начался подвоз питьевой воды для населения. Услуга будет предоставлена бесплатно.

Так, в связи с таянием снега ухудшилось качество воды в реке Ханмей, которая является источником водоснабжения населения. Питьевую воду для жителей повезут из поселка Харп, услугу предоставляет ООО «Авто-Миг плюс». График завоза уже размещен в соцсетях, а также на информационных досках жилых домов. Что касается воды из централизованной системы водоснабжения, то ее можно будет использовать для хозяйственных нужд.

Как сообщили в АО «Ямалкоммунэнерго», Лабытнанги – единственный город, где нет водоочистных сооружений, а речная вода проходит только стадию обеззараживания. Действующая система очистки не может справиться с последствиями паводка и затяжных дождей, которые начинаются весной.

Чтобы в перспективе обеспечить население чистой питьевой водой, власти ЯНАО приняли решение о строительстве водопровода от Харпа до Лабытнанги. «Дорожная карта» проекта уже принята к работе, а в городском бюджете предусмотрены средства для начала его реализации. Изыскательские работы оплатил поставщик воды – ОАО «Тепло-Энергетик».

Фото: newstula.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни