Свердловские власти в пандемию закрыли 13 интернатов для престарелых, детей и инвалидов

Вместе с воспитанниками учреждения не сможет покидать и персонал

В Свердловской области власти приняли решение закрыть вместе с персоналом 13 социальных учреждений для престарелых, инвалидов, а также детские интернаты, расположенные в неблагополучных с точки зрения распространения коронавируса муниципалитетах.

Об этом в ходе брифинга заявил министр социальной политики региона Андрей Злоказов. При этом чиновник подчеркнул, что пока не выявлено случаев заражения коронавирусом в закрытых соцучреждениях стационарного типа.

«Мы проработали вопрос закрытия соцучреждений вместе с персоналом. Принято решение закрыть их в тех муниципалитетах, где имеются граждане с подтвержденным коронавирусом – это 13 учреждений. Прорабатывается вопрос повышения затрат из бюджета на питание и оплату труда сотрудникам», – сообщил Злоказов.

По словам министра, особые противоэпидемиологические меры во всех соцучреждениях стационарного типа введены еще с 20 марта. Всего их в Свердловской области 118, в каждом из них проживает от 10 до 400 человек – детей и взрослых. Везде у проживающих в соцучреждениях мониторят температуру тела, а также симптомы ОРВИ.

Кроме того, власти уже проработали вопрос взаимодействия с Центральным военным округом, принято решение о направлении бригады биологической защиты для противоэпидемиологической обработки домов престарелых и интернатов.

Фото: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни