В Тюмени за 75 миллионов продают патент на технологию уникального безаэродромного самолета

Судно способно доставлять тяжелые грузы на месторождения Крайнего Севера

Технологию производства уникального безаэродромного четырехместного многорежимного самолета, способного осуществлять вертикальный взлет, продают в Тюмени за 75 млн рублей.

Автором изобретения выступает местный изобретатель, бывший сотрудник Тюменского индустриального университета Александр Филимонов. Работа над проектом началась еще в конце 1980-х годов. По задумке специалиста, такое судно будет способно осуществлять доставку габаритных и тяжелых грузов на месторождения северных регионов России.

В 1994 году был создан первый опытный образец самолета «Бэлла-1», прошедший испытания, в том числе и летные. Создавался он за бюджетный счет. В 1998 году, как сообщает телеграм-канал «Повестка», Филимонов и его бизнес-партнер Фима Марголин создали компанию «Тюменьэкотранс», в число миноритарных акционеров которой вошли администрация области и ЗАО «Ника-Центр» предпринимателя Александра Юффы. Однако последовавший кризис остановил работу.

В 2015 году, выступая в качестве резидента Тюменского технопарка, компания оценивала затраты на выпуск опытной партии «Бэлла-2» со взлетной массой 2 тонны и грузоподъемностью 600 килограммов в 1,03 млрд рублей. При этом создание аппарата, способного поднимать и перевозить грузы массой до 50 тонн, Александр Филимонов оценивал в сумму от 1,5 до 2 млрд долларов.

В минувшем году фирма была ликвидирована, а в апреле текущего ее основатель выставил патент уникального воздушного судна на продажу.

Фото: tumenecotrans.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

12 комментариев к “В Тюмени за 75 миллионов продают патент на технологию уникального безаэродромного самолета”

  1. Владимир713

    Если аппарат со взлетной массой 2000 кг, несёт 600 кг полезной нагрузки, так это Лада-Гранта.))) Простая математика для перемещения 50 000 кг, взлётная масса составит порядка 180 000 кг. Прибавляем КПД современных ДВС, к каждой такой летучей гире, нужна отдельная нефтяная скважина. Т.е. доставил этот болид буровую, прокрутил дырку в земле и всю нефть и газ сдирает что бы вернуться на базу. КПД -50%, но зато все при деле…. ))))

  2. Алексей

    Он прекрасно понимает, что никто его разработку (то есть изобритение)покупать ,а тем более пускать в производство не будет!..Мы своими давно разработанными ещё советскими гениальными конструкторами обеспечить страну не в состоянии..выпускаем штучными количествами..Нету гениальных инженеров !
    Вот и рассчитывает на зарубежного покупателя!Так что это его единственный шанс…если кто то из промышленных шпионов заинтересуется этой информацией..

  3. Valera rulit ne evrey

    Одни евреи. Разорились т. К начали пальцы гнуть и ценники крутить хоть и делали все за счёт бюджета

  4. Сергей

    Надо и мне Карлсона какого-нибудь замутить и миллион баксов требовать. А лучше, чтобы ВУЗ выкинул мусор, а я его подобрал и опять МИЛЛИОН баксов требовать.

  5. Сикорский, ты?

    Расскажите им кто нибудь про бумстартер и планету — может там кого нибудь убедят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни