ХМАО и ЯНАО озвучили меры по спасению ЖКХ в период пандемии

Власти Тюменской области представят свой план до 1 мая

В регионах Большой Тюмени принят ряд мер, которые призваны помочь сфере ЖКХ в условиях сокращения платежей населения из-за пандемии коронавируса.

Так, глава ХМАО Наталья Комарова потребовала от государственных и муниципальных учреждений заранее провести платежи за 2 и более месяцев ресурсоснабжающим организациям, а также регоператору по обращению с ТКО АО «Югра-Экология». На данный момент ресурсникам от бюджетных организаций поступило 539 млн рублей, сообщает «РБК Тюмень».

Помимо этого, планируется предоставить субсидии организациям, обеспечивающим электроэнергией население, предприятия ЖКХ и АПК, субъекты малого и среднего бизнеса, а также организациям бюджетной сферы. В числе получателей субсидии значится и «Югра-Экология». На это из окружного бюджета выделят 2,5 млрд рублей.

В ЯНАО закрывшимся на карантин предприятиям окружное правительство компенсирует все коммунальные платежи за период простоя. Ресурсоснабжающим организациям предоставят субсидии для компенсации выпадающих доходов.

Бюджетные организации так же, как и в ХМАО, будут платить за услуги ЖКХ на месяц вперед. Что касается населения, то в качестве субсидий оплаты коммунальных услуг власти выделят 15 млрд рублей. 

В Тюменской области еще не приняли масштабных мер для спасения отрасли ЖКХ. Пока бюджетным организациям рекомендовано оплачивать коммунальные услуги на месяц вперед. Комплекс мер для поддержки экономики, включая ЖКХ, власти обещают обнародовать до 1 мая.

Вместе с тем в области разрабатываются меры, которые, напротив, могут сильно ударить по отрасли. В частности, это снижение тарифов для отдельных потребителей. 

Эксперты негативно высказались о подобных нововведениях. Так, глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская считает, что тарифы снижать не надо, однако следует увеличить адресную помощь населению. В противном случае пострадают организации, занимающиеся водоснабжением, управляющие компании и ряд других предприятий. 

Фото: smolnarod.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни