Россельхознадзор заявил о распространении бешенства в Тюменской области

С начала года зафиксировано 16 случаев заболевания у животных

На территории Тюменской области ухудшается ситуация с бешенством. С начала текущего года зарегистрировано уже 16 случаев заболевания у бродячих и диких животных.

Основная доля – 7 случаев – отмечена на территории Казанского района. Остальные зафиксированы в Упоровском, Тюменском, Голышмановском, Юргинском и Омутинском районах.

В настоящее время в четырех населенных пунктах – Липихе Упоровского района, Ельцово и Песчаном Казанского района, Созоново Тюменского района – введен карантин по бешенству. На территории поселений запрещен отлов и вывоз животных. Стоит добавить, в марте карантин действовал в двух населенных пунктах – том же Созоново, а также Вагае Омутинского района.

Как отмечают специалисты московского ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», подчиненного Россельхознадзору, с начала года рабиес в России фиксировался у бродячих собак, лис, енотовидных собак, кошек, крупного рогатого скота, куниц, енотов и шакалов.

Бешенство является смертельно опасным заболеванием. При этом накануне стало известно о возникшем на территории России дефиците антирабической вакцины. Он связан с ужесточением правил сертификации, согласно которым теперь проверке подлежит каждая серия препарата. С начала года основной производитель вакцины – Федеральный научный центр иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова – не отгружал продукцию на рынок.

Фото: riabir.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни