«Газпром нефть» испытала беспилотные «КАМАЗы» и «Газели» на месторождениях в ЯНАО и ХМАО

На Ямале грузовики безаварийно прошли 2,5 тысячи километров

Компания «Газпром нефть» провела успешные испытания беспилотных автомобилей «КАМАЗ» на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове в ЯНАО. Законодательной базой для проекта стали поправки Минпромторга РФ, направленные на упрощение допуска автоматизированных ТС на дороги общего пользования.

Как отметили участники проекта, организованного совместно с группой компаний «КАМАЗ» при поддержке правительства Ямала, беспилотные транспортные средства обладают неограниченной работоспособностью и не ошибаются на сложных маршрутах в условиях низких температур, метелей и плохой видимости. В сравнении с пилотируемыми аналогами беспилотные «КАМАЗы» на 50% более безопасны и позволяют на 10-15% снизить издержки при грузоперевозках.

Так, беспилотники продемонстрировали возможность передвигаться по заданным маршрутам с высокой точностью, обмениваться информацией через дублируемые системы связи, быстро распознавать препятствия и прогнозировать траекторию движения с учетом дорожной обстановки.

В ходе испытаний беспилотники преодолели без аварий 2,5 тыс. км. По результатам тестирования «Газпром нефть» усилит подготовку к внедрению беспилотных автомобилей в логистику и продолжит участвовать в формировании нормативно-правовой базы, регулирующей применение беспилотных транспортных средств на российских нефтепромыслах.

«Мы ищем новые возможности для повышения эффективности и безопасности нефтедобычи, в том числе за счет использования беспилотных технологий мониторинга промышленных объектов и доставки грузов. Инновации «Газпром нефть» внедряет вместе с партнерами из других отраслей, создавая стимулы для развития многих российских индустрий», – отметил замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В настоящее время «Газпром нефть» при участии ПАО «ГАЗ» приступила к реализации аналогичного проекта в ХМАО. В апреле беспилотная «Газель» Nextelectro успешно прошла испытания на Южно-Приобском месторождении «Газпромнефть-Хантоса».

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни