Замгубернатора ХМАО получил претензии прокуратуры за неготовность округа к пожароопасному сезону

Ведомство вскрыло многочисленные нарушения

Прокуратура ХМАО выявила многочисленные нарушения при подготовке округа к пожароопасному сезону. Представление за это получил замгубернатора Алексей Забозлаев, курирующий работу департамента недропользования и природных ресурсов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, данный департамент допустил нарушения при подготовке сводного плана тушения лесных пожаров, а «База авиационной и наземной охраны лесов» оказалась не полностью укомплектована персоналом, снаряжением и техникой.

Помимо этого, ведомство установило, что Природнадзор округа и Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора ненадлежаще вели пожарный надзор в лесах, а в заповедниках «Юганский» и «Малая Сосновка» не велось авиапатрулирование.

Допустили нарушения при подготовке к пожароопасному сезону и муниципалитеты. Так, прокуратура подала иски на органы местного самоуправления, чтобы обязать их обеспечить поселения Агириш, Коммунистическиий и Алябьевский источниками противопожарного водоснабжения.

В Кондинском районе от администрации села Мулымья потребовали создать защитные минерализованные полосы у населенного пункта Назарово.

Многочисленные нарушения выявлены и в работе лесопользователей, которые игнорируют требования пожарной безопасности, используя участки без проектов освоения лесов, а также не оборудуют их противопожарным инвентарем.

Так, руководство ТПП «РИТЭК Белоярскнефть» ООО «РИТЭК» получило прокурорское представление за оставленные на участках леса порубочные остатки. Также 7 лесопользователей получили представление за недоукомплектованность пунктов противопожарного инвентаря.

В общей сложности проверка выявила 90 нарушений. В суды было направлено 7 исков и внесено 32 представления.

Напомним, большинство регионов УрФО оказались не готовы к пожароопасному сезону. Данная тема обсуждалась на совещании у полпреда президента Николая Цуканова.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни