Арбитраж Свердловской области начал отклонять банкротные иски из-за моратория

Зампред суда прогнозирует всплеск «потребительских банкротств»

В Свердловской области арбитражный суд региона принял первое решение об отклонении банкротного иска в связи с введенным мораторием на банккротство определенных категорий юрлиц

Как рассказал заместитель председателя суда Илья Чураков, всего с начала нерабочих дней, объявленных президентом Владимиром Путиным, поступило 65 заявлений о банкротстве различных предприятий. Однако часть из них, по его словам, будет, вероятно, также отклонена. По первому решению об отказе в иске представитель суда раскрывать подробности не стал, указав лишь, что предприятие попало под действие моратория не из-за принадлежности к системообразующим, а в силу работы в одной из отраслей, признанных наиболее пострадавшими от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Кроме того, в суде ожидают резкого роста обращений о банкротствве физлиц. В сравнении с прошлым годом, количество заявлений по такой категории, куда включены и ИП, с 1 января выросло в 1,5 раза, и составило 1,31 тыс. обращений. Однако пик, по версии Ильи Чуракова, наступит после снятия ограничений с самоизоляцией – в настоящее время заявления можно подавать лишь в электронном виде, а такая возможность есть далеко не у всех граждан, которые уже оказались в крайне затруднительном финансовом положении.

Прогнозируется в том числе и появление новой крупной категории дел – банкротства физических лиц с ипотечными кредитами. Представитель суда предупредил, что в данном случае добавляются новые риски – так, например, являющаяся предметом залога квартира при таких делах не попадает под категорию единственного жилья, не подлежащего изъятию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни