Свердловской области не хватает 2 миллиарда на достройку ЕКАД и дороги Нижнего Тагила

Региональные власти рассчитывают после карантина вывести строительство на прежние темпы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил президента России Владимира Путина выделить 2,124 миллиарда рублей на завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги и трассы Нижнего Тагила. Глава государства поручил правительству проработать вопрос.

Об этом стало известно по итогам рабочей встречи глав государства и региона, которая прошла в режиме видеоконференции. По словам Евгения Куйвашева, 2 млрд рублей из федерального бюджета необходимо для ускорения темпов реализации строительства и реконструкции ЕКАД и 124 млн рублей – на улично-дорожную сеть Нижнетагильской городской агломерации. Он пояснил, что заявка на финансирование уже направлена в правительство РФ. Ранее было выделено более 1,5 миллиарда рублей. Также глава региона отметил, что по жилищному строительству правительство области ставит задачу не снижать темпы, а, напротив, выйти на прежние графики ввода объектов после выхода из карантина.

Владимир Путин во время встречи связался по телефону с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Тот ответил, что в 2020 году предусмотрено выделение 500 млн рублей на строительство третьего этапа ЕКАД.

«Они неплохо развернулись, готовы еще дополнительно освоить в рамках вашего поручения на последнем совещании… Если дадите возможность, мы доработаем. Мы готовы изыскать возможность», — доложил зампредседателя правительства.

Президент попросил вместе с губернатором Свердловской области проработать вопрос и представить согласованные предложения.

«И стройку в целом надо поддерживать, людей занимать и объекты, очень важные для крупного мегаполиса, как Екатеринбург. Поэтому я прошу вас проработать с губернатором и доложить согласованные предложения», — сказал глава государства.

Фото: kremlin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни