Банки не одобрили 20% заявлений свердловчан на кредитные каникулы по ипотеке

По новому закону о кредитных каникулах в банки поступили тысячи заявок

В период с 20 марта по 15 апреля 2020 года в адрес финорганизаций от жителей Свердловской области поступило более 12,4 тыс. обращений об изменении условий кредитного договора.

Об этом сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка, ссылаясь на опрос банков, формирующих более 95% портфеля потребительских и ипотечных кредитов. По состоянию на 15 апреля банки рассмотрели 82% от всех поступивших заявлений. Значительная их часть относится к реструктуризации кредитов по собственным программам финорганизаций. По новому закону 106-ФЗ «О кредитных каникулах» в банки поступило 2083 заявления, из них рассмотрено 1667, и по большей части заявок (56%) отказано.

По потребительским кредитам удовлетворено 43% от рассмотренных заявлений, по кредитным картам – 47%, по автокредитам – 5%. Основная причина отказа в предоставлении кредитных каникул (68%) – превышение максимального размера кредита, установленного правительством РФ. Наибольший процент одобрения по закону о кредитных каникулах – по ипотечным договорам: 80% от рассмотренных заявлений.

Напомним, 106-ФЗ вступил в силу 3 апреля 2020 года и нацелен на поддержку заемщиков, чей доход снизился более чем на 30% относительно среднемесячного дохода в 2019 году. Такой клиент может претендовать на кредитные каникулы на срок до полугода. С 10 апреля объем ипотеки, с которым разрешено претендовать на отсрочку, увеличили с 1,5 до 2 млн рублей. Максимальные объемы потребкредитов и автокредитов остались прежними – 250 тыс. и 600 тыс. рублей соответственно.

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни