Промышленники потребовали от правительства РФ смягчения контроля нацпроекта «Экология»

Предприниматели указывают на несовершенство нормативной базы

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил письмо в адрес заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, в котором потребовал смягчения контроля со стороны госорганов при реализации мероприятий нацпроекта «Экология».

Президент РСПП Александр Шохин указывает, что в настоящее время в природоохранном законодательстве «накоплена критическая масса проблем, препятствующая успешному заимствованию лучших международных практик, отвлекающих значительные ресурсы на преодоление преимущественно искусственных препятствий и выполнение административных действий, не связанных напрямую с экологической деятельностью предприятий».

По этим причинам, как отмечает глава союза, достижение целевых показателей нацпроекта находится под угрозой.

С точки зрения представителей РСПП, в оперативном режиме необходимо предпринять целый комплекс мер, которые позволили бы «исключить неблагоприятные последствия для реализации ряда федеральных проектов, входящих в нацпроект «Экология».

Промышленники, в частности, требуют изменить Правила квотирования выбросов, согласно которым загрязняющее вещество не подлежит квотированию, если отсутствуют превышения гигиенических нормативов. Кроме того, Александр Шохин просит предоставить предприятиям право полной или частичной переуступки квот, а также актуализировать целевые показатели федерального проекта «Чистый воздух».

Кроме того, промышленники рассчитывают на устранение избыточных, с их точки зрения, требований при регулировании обращения со вскрышными и вмещающими породами, а также перенос этого вопроса в законодательство о недропользовании.

Также РСПП требует дифференцированного подхода к уровням допустимого антропогенного воздействия и стандартам качества компонентов окружающей среды на основании разрешенного использования земельных участков.

Обращает на себя внимание требование не применять повышающие коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае возмещения вреда, а также «установления разумных темпов поэтапного повышения нормативов утилизации отходов от использования товаров и упаковки и сохранения за субъектами хозяйственной деятельности права самостоятельно исполнять расширенную ответственность производителей».

Наконец, Александр Шохин просит правительство увеличить сроки выполнения обязательств по компенсационному восстановлению лесов с года до трех лет и предоставить возможность компенсации в денежном выражении, если «искусственное лесовосстановление невозможно по объективным причинам». Для этих целей требуется внести изменения в федеральный проект «Сохранение лесов».

Официальной реакции правительства РФ и министерств на предложения РСПП пока не последовало.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни