Дума Екатеринбурга отобрала у мэрии контроль над общественной палатой

Горадминистрация указывает на юридические несоответствия управленческой реформы

Депутаты гордумы Екатеринбурга на заседании комиссии по местному самоуправлению одобрили изменения в положения о городской общественной палате, переводящие ее под полный думский контроль.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», инициатором поправок выступил вице-спикер Виктор Тестов, которого поддержал и председатель палаты Александр Косинцев. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что остальные члены общественной палаты считают, что их мнение недостаточно учтено – в полном виде поправок они не видели, а ключевые положения выносились лишь в разделе «Разное» на одном из заседаний, где регламентом не было предусмотрено голосования за или против.

В свою очередь, Виктора Тестова активно поддержал депутат Константин Киселев, заявив о «необоснованности» претензий оппонентов и отсутствии у общественной палаты полномочий влиять на нормотворческий процесс. Представители мэрии также приняли участие в обсуждении – по их мнению, сама по себе инициатива, которая включает в себя не только переход формирования палаты от мэрии к думе, но и финансирование ее деятельности – противоречит уставу Екатеринбурга. Кроме того, фактически полномочия передаются не думе как коллегиальному органу, а персонально спикеру Игорю Володину. Тем не менее большинством голосов комиссия вынесла проект на общее заседание думы.

Фото: eanews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни