МИД РФ попросил губернатора ХМАО эвакуировать туристов с островов Фиджи

Вернуться в Россию не может 26 граждан

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил письмо губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой, в котором поспросил включить в чартерный рейс, организованный правительством округа, российских туристов, находящихся на островах Фиджи.

По словам Сергея Лаврова, 26 российских туристов на протяжении 4 недель не могут покинуть Республику Фиджи из-за ограничений международного авиасообщения. В их числе пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями.

Лавров уточнил, что вылет возможен только чартерным рейсом, и попросил Комарову посадить туристов на рейс, организованный властями округа для вывоза югорчан в Сургут из Бангкока и Индонезии.

«С учетом имеющейся информации о готовности правительства ХМАО организовать специальный вывозной рейс в Сургут из Таиланда и Индонезии и располагаемыми для этого техническими и финансовыми возможностями <…> просили бы рассмотреть возможность включения в маршрут следования борта в Республику Фиджи (город Нади) для вывоза российских граждан. Все они выразили согласие пройти санитарно-карантинные мероприятия по прибытии», – говорится в письме главы МИД РФ, имеющемся в распоряжении «СИА-пресс».

В свою очередь, МИД РФ готов оказать содействие правительству ХМАО в получении необходимых разрешений для полета и взаимодействии с властями Республики Фиджи, указывает Лавров.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни