Тюменским активистам сообщили о нежелании Минприроды заниматься строительством снежных полигонов

Чиновники не считают тему приоритетной

Гражданский активист Владимир Николаев, проживающий в Тюмени, сообщил об очередных отказах в рассмотрении вопроса о строительстве специализированных полигонов для складирования снега, вывозимого в зимний период с улиц.

По словам общественника, ранее неоднократно поднимавшего тему о необходимости цивилизованной утилизации снежных масс и вреде экологии от беспорядочно размещаемых в окрестностях города осадков, вопрос до настоящего момента решить не удалось. В конце прошлой неделе активист провел телефонный разговор с депутатом Госдумы Иваном Квиткой, к которому обращался за поддержкой.

«Из его слов я понял, что он встречался с председателем комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Тот сказал, что знаком с предложениями о внесении изменений в Федеральный закон 89-ФЗ в плане строительства инфраструктуры, однако в роли главного тормоза выступает Минприроды. Там, по его словам, не видят на сегодняшний день ни способов, ни средств для решения этой проблемы», – сообщил изданию Владимир Николаев.

Ранее общественник поднимал тему строительства площадок и признания загрязненных снежных масс отходом и на встрече с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой. Руководитель ведомства взяла вопрос на рассмотрение, однако в дальнейшем сообщила, что, исходя из общения с представителями регионов, он «пока не является первоочередным».

Кроме того, Владимир Николаев проинформировал, что свое мнение доводил и до руководителя Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрея Гуржеева. Управленец пообещал рассмотреть вопрос и сформировать базу для подготовки позиции в центральный аппарат ведомства, однако работу приостановила пандемия коронавируса.

Одновременно активист продолжает настаивать на проведении научно-практической конференции, на которой должен быть поставлен вопрос о нормах утилизации снега и придании снежным осадкам, собранным с улиц, статуса отхода.

«Считаю также, что деньги, собираемые Росприроднадзором в качестве штрафа с нарушителей законодательства, размещающих вывезенный снег в непредназначенных для этого местах, должны идти не в общий котел, а в некий целевой фонд, который впоследствии можно было бы использовать на устранение вреда и создание необходимой инфраструктуры, рекультивацию загрязненных участков», – добавил Владимир Николаев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни