Прокуроры Курганской области оценили питание детей-инвалидов в 36 рублей

Надзорный орган внес поправки в закон об образовании

Прокурор Курганской области Андрей Назаров внес на рассмотрение региональной думы поправки в закон о регулировании отношений в сфере образования. Глава надзорного органа заявил об ущемлении прав детей с ограниченными возможностями на домашнем обучении и предложил компенсацию расходов на питание – 36,6 рубля в день.

«Вопрос обеспечения прав детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, на получение установленной меры социальной поддержки в виде бесплатного двухразового питания на региональном уровне не решен, что влечет ущемление их прав», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Прокурор области обратил внимание на то, что принятие закона потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета. По информации департамента образования и науки Курганской области, в коррекционных школах-интернатах 350 человек получает образование на дому, кроме того, в регионе насчитывается 110 детей с ОВЗ на дистанционном обучении.

Прокуратура предложила размер компенсации для организации питания 36,6 рубля в день на одного ребенка. Таким образом, в год на эти цели из регионального бюджета потребуется выделять около 3,3 млн рублей.

Фото: Российская газета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни