Свердловский Минфин сокращает средства на подготовку к строительству нового зала филармонии в Екатеринбурге

Реализация проекта может быть отложена

Свердловский Минфин сокращает финансирование АНО «Центр социально-культурных инициатив Свердловской области» на 342 млн рублей.

Проект корректировок бюджета представлен в Заксобрание региона. По словам депутатов, ранее предназначавшиеся АНО средства должны были быть направлены на проектирование и подготовку участка под строительство нового зала Свердловской филармонии. В качестве проектировщика рассматривалась компания Zaha Hadid Architects. Проект планировалось подготовить в 2020 году, а строительство закончить в 2023 году.

«Основные этапы реализации проекта по строительству нового концертного зала Свердловской филармонии, требующие значительного финансирования, запланированы на 2021 и последующие годы. В 2020 году основной задачей является оформление градостроительной документации, а также выполнение предпроектных и проектных работ, подготовка площадки. Финансирование этого этапа началось в первом квартале 2020 года, и на сегодняшний день все текущие работы выполняются в соответствии с графиком», – сообщили «Правде УрФО» в Министерстве культуры Свердловской области.

К рассмотрению вопроса о возобновлении финансирования, по словам председателя комитета по бюджету Заксобрания Владимира Терешкова, депутаты намерены вернуться в третьем квартале 2019 года. При этом не исключают переноса реализации проекта на более поздний срок.

Стоимость строительства изначально оценивалась в 4-7 млрд рублей. Однако с учетом корректировок курсов валют и других экономических изменений парламентарии не исключают вероятности удорожания проекта. В ситуации дефицита бюджетных средств при сохранении крупных проектов в госпрограммах вероятно увеличение срока их реализации либо изменение очередности исполнения.

Как добавляет депутат Вячеслав Вегнер, в бюджете может быть в настоящее время сокращено и финансирование таких крупных проектов, как создание туристического кластера «Гора Белая», на который из регионального бюджета планировалось направить 2 млрд рублей. В целом же выпадающие доходы бюджета по итогам года могут составить порядка 30-40 млрд.

Причем недостаток налоговых поступлений связан с ограничением деятельности ряда предприятий и учреждений в период пандемии. Об убыточности муниципальных учреждений культуры и спорта, основной доход которых связан с продажей билетов, уже заявляют в муниципалитетах, полагая, что остановка деятельности продлится до начал июля.

«Никакой компенсации (их выпадающих доходов) пока нет. Львиная доля поступлений у таких организаций связана с бюджетом. Платные услуги они оказывают, но полученные средства направляются, скорее, на компенсацию (бюджетных расходов. – Прим. ред.)», – рассказал депутат Владимир Терешков.

Фото: ngs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни