УФАС заявило о снижении цен на бензин и дизель в Тюменской области

Цены изменились в пределах 1%

В Тюменской области зафиксировано снижение цен на бензин и дизельное топливо.

Об этом сообщает оперативный штаб региона со ссылкой на областное управление Федеральной антимонопольной службы. Как рассказал начальник отдела контроля за монополистической деятельностью ведомства Дмитрий Полухин, с начала 2019 года цена на дизель снизилась примерно на 1%. Бензин марки АИ-92 и АИ-95 – на 0,6% и 1% соответственно. Снижение цен на дизель он объяснил тем, что операторы перешли на сезонный вид топлива.

Отметим, как ранее сообщало РБК по материалам Минэнерго, в первую неделю апреля производство дизельного топлива снизилось к уровню предыдущей недели на 6%, бензина пятого экологического класса – на 18,9%. Несмотря на это, товарные остатки бензина составили 1,8 млн тонн, что выше показателя прошлой недели на 6%. Как отмечают эксперты, здесь сказалось падение потребительского спроса на фоне режима самоизоляции. Объем потребления сокращается сильнее, чем его производства.

В начале апреля министр энергетики Александр Новак заявил, что в Москве уже на тот момент было зафиксировано снижение спроса на бензин и дизтопливо на 20-30%, а в других городах – на 10-15%. Тогда он прогнозировал падение спроса на 40%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни