Банк «Россия» скупил долги «ЮТэйр» на 4 миллиарда долларов

Теперь кредитор владеет 37% задолженности перевозчика

Банк «Россия» скупил часть долгов авиакомпании «ЮТэйр» у других банков на 4 млрд долларов. Теперь задолженность «ЮТэйр» перед банком превысит 14 млрд долларов.

Соответствующий тендер объявлял «Московский кредитный банк», сообщает РБК со ссылкой на источники. Также «Россия» выкупила долги перевозчика у банка «Оренбург» и «Сургутнефтегазбанка».

Каждый раз «Россия» выкупала долг за 25% от его суммы без учета процентов и штрафов. Теперь у банка сосредоточено 37% долгов авиакомпании в рамках двух синдицированных кредитов. Один из них выдавался на сумму 23,7 млрд рублей на 12 лет, второй – на сумму 15,3 млрд рублей на 7 лет. В синдикат изначально входило 11 банков.

Совладельцами банка «Россия» являются бизнесмены Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко и Николай Шамалов.

Напомним, общий долг «ЮТэйр» перед кредиторами превышает 56 млрд рублей. Компания неоднократно предлагала планы по реструктуризации долгов, однако они не принимались банками. В очередной раз «ЮТэйр» предложила банкам реструктурировать кредиты в связи со снижением пассажиропотока из-за пандемии коронавируса. Перевозчик попросил списать часть долгов и продлить льготный период по выплате процентов

Фото: tankasan.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни