Мобильные группы УТУ задержали на границе с Казахстаном миллион единиц средств индивидуальной защиты

Контроль проводится в связи с пандемией коронавируса

В ходе операций, проводимых мобильными группами подразделений Уральского таможенного управления, на границе Тюменской, Курганской и Челябинской областей с Казахстаном задержано свыше миллиона единиц средств индивидуальной защиты. Об этом рассказал начальник УТУ Максим Чмора.

По словам руководителя ведомства, контроль осуществляется в рамках мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

«Наши сотрудники задержали 12 транспортных средств, в которых находились столь необходимые гражданам России средства индивидуальной защиты. Это маски, перчатки, бахилы, дезинфицирующие средства. Всего более 27 тонн таких товаров, более миллиона единиц товаров. Все они изымаются, а в отношении лиц, их перевозящих, возбуждаются дела об административных правонарушениях. В последующем они рассматриваются судами», – сказал Максим Чмора.

Как отметил начальник УТУ, практика рассмотрения первых дел показывает, что суды преимущественно принимают решения о конфискации средств индивидуальной защиты и их передаче медицинским учреждениям.

Кроме того, Максим Чмора отметил, что ввоз товаров, необходимых для предупреждения инфекции, в настоящее время подлежит оформлению в приоритетном порядке с минимальной контрольной нагрузкой. Как правило, это лишь проверка документов. На текущее время таможенники УТУ оформили уже 84 таких товарных партии, а их общий вес составил более 1,2 тыс. тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни