УБРиР и «Открытие» прокомментировали ужесточение условий по ипотеке

Кредитные учреждения повышают требования к первоначальным взносам

Представители банков, ведущих активную деятельность на территории регионов Уральского федерального округа, объяснили изменения требований к первоначальному взносу увеличением рисков.

Так, в пресс-службе по УрФО банка «Открытие» отметили, что в текущей экономической ситуации действительно приняли решение установить первоначальный взнос на уровне не менее 20%, при этом уточнив, что ранее принятые решения продолжают действовать (одобрение действует в течение 3 месяцев. – Прим. ред.).

«В целом требования к ипотечным клиентам в банке не менялись – к подтверждению их занятости или к сфере их деятельности. Как мы видим по итогам работы банка с таким требованием, темпы ипотечного кредитования не упали. По итогам I квартала 2020 года банк «Открытие» в регионах УрФО показал почти двукратный рост объема выдач ипотечных кредитов относительно аналогичного периода прошлого года», – прокомментировали в пресс-службе банка.

Руководитель ипотечного направления УБРиР Анна Абабкова отметила, что относительно недавно банк поднял ставки по ипотеке, а также увеличил величину первоначального взноса до 20% при приобретении индивидуальных жилых домов. Также банк повысил надбавки, предусмотренные в том случае, если величина первоначального взноса меньше 20%.

На текущий момент, со слов специалиста, кредитное учреждение намерено остановиться на данных корректировках.

«Основной фактор роста ставок на ипотечном рынке – это увеличение стоимости фондирования (рост ставок по депозитам). Ипотека с низким первоначальным взносом предполагает повышенные риски для банка: клиент получает более высокий регулярный платеж, и как следствие, у него будет больше долговая нагрузка», – прокомментировала Анна Абабкова.

В УБРиР также отметили, что в рамках кредитных каникул не наблюдается большого спроса на отсрочку ипотечных платежей.

Напомним, ранее стало известно, что целый перечень банков ужесточил условия по ипотечным кредитам. В частности, были повышены требования по первоначальным взносам. На такой шаг пошли «Юникредит», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк».

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни