63% стройподрядчиков в УрФО заявили о нехватке оборотных средств

Застройщики жалуются и на задержку оплаты от госзаказчиков

СРО «Уральское объединение строителей» («УОС») провело опрос региональных девелоперов о том, как изменилось их положение из-за ограничительных мер. Больше половины – 63% – подрядчиков заявили об отсутствии необходимого количества оборотных средств. При этом заказчики требуют строить объекты за деньги исполнителя.

Также 80% респондентов заявили о задержке оплаты от заказчиков. Срок задержки доходит до 120 дней.

Девелоперы сообщают, что поставщики строительных ресурсов переходят на работу без рассрочки. Так, на застройщика ложится дополнительная финансовая нагрузка по самостоятельной оплате материалов по контрактам.

Строителям по-прежнему мешает работать демпинг в системе закупок – неквалифицированные компании выполняют заказы по цене ниже себестоимости, вытесняя профессиональные структуры. Девелоперы вновь заявляют о затрудненном доступе к работам на культурных объектах для начинающих компаний. По закону, даже компания с соответствующей лицензией не сможет получить подряд без опыта работы на аналогичном объекте.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ, Москва) при участии СРО «УОС» направило в Минстрой РФ письмо с 85 антикризисными предложениями из регионов.

Среди предложенных мер: ввести типовые контракты, в которых установлены сроки приемки и оплаты работ не более 10 дней; обязательное авансирование МСП до 30% по коммерческим контрактам и от 50% – по государственным и муниципальным; перевести строительную отрасль на конкурсный порядок вместо аукционов; увеличить срок извещения заказчика о проведении закупки с 7 до 21 дня; предусмотреть для новых компаний минимальный объем работ для получения опыта в сфере реставрации культурных объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни