Тюменский СКР вернул в МВД материалы по розыску зараженной бруцеллезом партии скота

Местонахождение 236 коров с положительной реакцией на болезнь остается неизвестным

Следственное управление СКР по Тюменской области отказалось принимать участие в розыске партии инфицированного бруцеллезом крупного рогатого скота, отправленного автотранспортом из СПК «Таволжан» на переработку в Астрахань.

236 коров, положительно реагирующих на опасное, в том числе для человека, заболевание, вывезли на юг России после вспышки в одном из хозяйств тюменского сельхозпредприятия в феврале текущего года. Живой груз должен был пересечь территорию шести российских регионов. Как убеждали в СПК «Таволжан» и Управлении ветеринарии Тюменской области, перевозка осуществляется с соблюдением всех мер предосторожности. Тушенку из мяса коров должны были затем вернуть отправителю.

Однако в итоге по решению властей Астраханской области поставка была приостановлена, после чего местонахождение зараженных бруцеллезом животных остается неизвестным. В начале апреля розыск скота начали представители УМВД Тюменской области и их коллеги из других регионов. Однако, по всей видимости, коровы так и не были найдены.

Несколько дней назад документы проверки были направлены из УМВД в СКР по Тюменской области. «Беспокойте их. Материалы переданы туда», – лаконично сообщили в полиции.

Однако в СУ СКР по Тюменской области сегодня, 16 апреля, проинформировали, что не намерены заниматься розыском и расследованием.

«Нам попытались передать эти материалы, но их вернули. Это вообще не наша подследственность. Заниматься розыском этой партии точно должны не мы», – заявили в следкоме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни