Прокуратура проверит УК «Стандарт» после отключения в 150 домах в Екатеринбурге

Компания прекратила подачу ГВС, посчитав параметры ресурса завышенными

В Екатеринбурге прокуратура организовала проверку по факту отключения горячего водоснабжения в 150 жилых домах, расположенных в Ленинском районе города. Подачу прекратила УК «Стандарт».

Установлено, что подача горячей воды была прекращена 15 апреля 2020 года. К утру 16 апреля ГВС отсутствует в 37 многоквартирных жилых домах. В надзорном ведомстве предполагают, что причиной отключения является подача ПАО «Т Плюс» горячего водоснабжения с завышенными параметрами, не соответствующими законодательству.

В «Екатеринбургской теплосетевой компании» (контролируется ПАО «Т Плюс») «Правде УрФО» пояснили, что считают отключение горячей воды, введенные УК «Стандарт» для жильцов своих домов, необоснованными.

«УК ссылается на то, что параметры теплоносителя не соответствует требованиям — давление выше нормы. Данное утверждение не соответствует действительности. Давление в централизованной системе теплоснабжения соответствует расчетным режимам, параметры теплоносителя в норме. Снизить давление в системе теплоснабжения невозможно, понижение приведет к остановке системы отопления», — прокомментировали в ЕТК.

В компании уточнили, что в случае, если УК считает, что давление теплоносителя избыточно для внутридомовых систем, она обязана провести регулировку и понизить его на своих узлах управления. 

«Давление в системе единое, однако, от других УК жалоб не поступало, и горячую воду в домах, соседствующих с домами УК «Стандарта» никто не отключал», — уточнила пресс-секретарь ЕТК Светлана Тимченко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни