«ЮТэйр» просит кредиторов списать долги из-за пандемии коронавируса

По одному из кредитов компания готова начать выплаты только через 4 года

Авиакомпания «ЮТэйр» предложила банкам реструктурировать кредиты в связи со снижением пассажиропотока на фоне пандемии коронавируса. Перевозчик попросил списать часть долгов, снизить ставку и продлить льготный период по выплате процентов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. По информации издания, речь идет в первую очередь о кредите Сбербанка. «ЮТэйр» отказалась погашать просроченные проценты и предлагает реструктурировать всю сумму просрочки, которая достигла 2,7 млрд рублей, с переносом ее в тело основного долга.

Ставку по кредиту авиаперевозчик просит снизить с 9-10% до 7%. До 4 лет, то есть вдвое, компания просит увеличить период, во время которого заемщик будет выплачивать только проценты. С 1 года до 3 лет перевозчик предлагает продлить льготный период по процентам.

Реструктуризации «ЮТэйр» просит и по двум синдицированным кредитам перед 11 банками. По займу на 23,7 млрд рублей компания предлагает продлить срок выплаты с 12 до 35 лет под 0,01%. По кредиту на 15,3 млрд рублей перевозчик просит списать 70% долга, что составляет 10,7 млрд рублей, а оставшуюся сумму выплатить через 35 лет под те же 0,01%. Гасить этот долг компания готова начать только через 4 года.

Напомним, накануне стало известно о том, что Utair вывела в простой большую часть своего парка самолетов. Причиной стало снижение пассажиропотока в 8-10 раз на фоне пандемии коронавируса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни