«Росатом» приступил к стерилизации систем отбора проб на COVID-19

Предприятие в мае планирует выйти на показатель в 300 тыс. операций

АО «Стерион» (находится под управлением АО «Русатом Хэлскеа», ГК «Росатом») приступило к стерилизации медицинских транспортных систем, необходимых для тестирования на наличие вируса COVID-19.

Компания осуществляет работы по контракту с российским производителем расходных материалов для медицины ООО «ГЕМ», которое также производит медицинские системы для отбора проб и их транспортирования.

Процесс стерилизации в «Стерионе» построен на  воздействии пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию на спецконвейере. После обработки изделий продукция сразу становится пригодной к использованию. В отличие от других методов стерилизации процесс дегазации исключается.

На сегодняшний день стерилизовано уже более 20 тыс. медицинских транспортных систем. По словам генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Александра Шибанова, к концу апреля объем обработанных транспортных систем составит 150 тысяч, а в мае компания рассчитывает на увеличение до 300 тысяч операций.  

Фото: pnp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Росатом» приступил к стерилизации систем отбора проб на COVID-19”

  1. Кирилл

    Росатом хороший пример того, как казалось бы не профильные корпорации приспасабливаются к сложившимся условиям. При этом пытаются применять наработанные знания в борьбе общим недугом.

  2. Евгений_М

    Круто! Ядерные технологии это не только атомная энергетика, оказывается, а еще и много чего другого интересного. Очень полезная штука, особенно сейчас в самый разгар пандемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни