Сотрудников дома престарелых в Свердловской области проверяют на COVID-19 из-за контакта с инфицированным доктором

Медик перед госпитализацией решил навестить свою мать в соцучреждении

ГУ МВД РФ по Свердловской области даст оценку действиям инфицированного врача из Красноуфимска, который проигнорировал требования Роспотребнадзора о самоизоляции людей, контактировавших с зараженными COVID-19.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что в Екатеринбург был доставлен врач Красноуфимской ЦРБ, который заразился коронавирусом от своего пациента. Его коллеги в настоящее время находятся в обсервации «по контакту».

Между тем сам доктор, несмотря на ограничения, уехал в соседний Ачитский район, где у него есть собственное жилье. Режим самоизоляции, по данным очевидцев, он соблюдать не стал. Местные жители утверждают, что видели медика с 11 по 13 апреля в продуктовом магазине и Ачитской ЦРБ, где он ранее работал. Кроме того, врач решил посетить Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (аналог дома престарелых) в селе Русский Потам.

«Там проживает его мама. Он не заходил в жилые комнаты, в общем помещении передал посылку сотрудникам дома престарелых. Причем он предупредил персонал, что является контактным по коронавирусу, чтобы они были аккуратны с пакетами», – рассказал источник издания, знакомый с ситуацией.

В комплексном центре обслуживания населения Ачитского района подтвердили информацию. «Сегодня у трех наших сотрудников взяли пробу на коронавирус. При передаче посылки сотрудники были в перчатках, все продезинфицировали, перед тем как передать вещи нашей подопечной», – обрисовала ситуацию директор ГАУ «КЦСОН Ачитского района» Наталья Семенова.

Председатель думы Ачитского городского округа Сергей Никифоров рассказал «Правде УрФО», что в настоящее время квартира медика продезинфицирована. «В случае проявления симптомов все контактировавшие люди будут оперативно направлены на забор проб для проверки на коронавирус», – подчеркнул спикер думы.

Фото: Reuters

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни