ТюмГМУ отказался комментировать данные о работе кафедры в Кургане

Вуз проигнорировал большинство вопросов официального запроса редакции

Представители Тюменского медуниверситета предпочли не отвечать на большинство вопросов, адресованных его руководству редакцией «Правды УрФО». Агентство, в частности, интересовали обстоятельства приостановки действия государственной аккредитации и деятельность базовой кафедры ИНПР в Кургане.

О скандальной ситуации с приостановкой государственной регистрации после проверки Рособрнадзора, затронувшей подготовку учащихся по 51 образовательной программе, ранее подробно информировала «Правда УрФО». Кроме того, по сообщениям источников агентства, представителей проекта «Здравоохранение» ОПП «Народ против коррупции», в вузе существует проблема, возможно, фиктивного табелирования руководства базовой кафедры, расположенной в Кургане.

Агентство направило запрос на имя ректора ТюмГМУ Ирины Медведевой с просьбой ответить на ряд вопросов, связанных с деятельностью учебного заведения. В частности, издание интересовало, по каким причинам информация о приостановке аккредитации отсутствует на официальном сайте вуза и каким образом она была доведена до преподавательского состава и студентов. Кроме того, «Правда УрФО» интересовалась, в чем заключалась конкретная причина приостановки государственной аккредитации, были ли выявлены конкретные виновные в нарушениях и какие меры ответственности на них, а также какова была реакция учредителя – Минздрава РФ – на решение Рособрнадзора.

Также издание интересовалось, какие именно дисциплины преподаются на «базовой кафедре ИНПР в Кургане», каков ее преподавательский состав, где именно и в каком объеме проводятся занятия со студентами, сколько времени в столице Зауралья проводит глава кафедры Ольга Фролова и какие дисциплины преподает, а также по каким причинам на официальном сайте ТюмГМУ отсутствует подробная информация о деятельности этого подразделения (история, сотрудники, документы и образовательные программы).

Однако в руководстве ТюмГМУ предпочли ограничиться предельно лаконичным ответом, подписанным проректором по общим вопросам и кадровой политике Вячеславом Шмеркесом.

«Приостановленная ранее аккредитация в отношении отдельных программ ординатуры и аспирантуры Тюменского ГМУ восстановлена со 2 апреля 2020 года в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №491 «О возобновлении действия государственной образовательной деятельности федеральному государственному образовательному учреждению высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» (на официальном сайте Рособрнадзора в открытом доступе пока отсутствует. – Прим. ред.). Наполнение сайта Тюменского ГМУ осуществляется в строгом соответствии с требованиями нормативных актов Российской Федерации», – значится в документе.

Все остальные вопросы, заданные в официальном запросе издания, руководство вуза проигнорировало.

Фото: 2gis.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни