Власти ХМАО перечислят 422 миллиона фонду защиты прав дольщиков

Средства поступят в фонд защиты прав граждан

Правительство ХМАО подписало соглашение с фондом защиты прав дольщиков, по которому перечислит ему субсидию в виде имущественного взноса в размере 422 млн рублей.

Средства пойдут на финансирование завершения строительства проблемных объектов, погашение требований по текущим платежам и выплаты компенсаций дольщикам, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Помимо этого, власти ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве с госкомпанией «Дом.РФ», а также одноименными банком и фондом, также для завершения проблемных строек, и помимо этого, развития механизмов финансирования жилищного строительства.

В частности, документ предполагает развитие кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, инвестпроектов, рынка арендного жилья. В рамках соглашения федеральные структуры примут участие в открытии заемщикам кредитных линий для реализации проектов жилищного строительства. Соглашение будет подписано на трехлетний период.

Напомним, наиболее сложная ситуация с дольщиками в округе сложилась в Сургуте. Там насчитывается 14 проблемных строек. Ранее сообщалось, что применение механизмов фонда защиты прав дольщиков возможно в отношении четырех застройщиков, бросивших свои дома.

Фото: bk55.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни