Правительство Курганской области сообщило о запуске производства лекарства для больных COVID-19

Выпускать продукцию начнут в мае – июне

Власти Курганской области заявили о готовности начать производство препаратов «для борьбы с COVID-19, его мутациями» и осложнениями. Лекарственные средства будет выпускать местный фармацевтический завод «Велфарм».

Как сообщает региональный департамент промышленности и транспорта, речь идет о группе препаратов против вирусов и заболеваний дыхательных путей. Это средства профилактики (иммуномодуляторы, иммуностимулирующие средства) и лекарства от симптомов (анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, муколитики, антибиотики, отхаркивающие, противовирусные и противомикробные средства). Приоритетными на предприятии называют два препарата: «Моксифлоксацин» и «Азитромицин». Они показали положительную практику применения.

В течение одного-двух месяцев объемы производства этой группы лекарств планируют увеличить на 20-30%. Кроме того, до июля 2020 года планируется начать производство рентгеноконтрастных растворов для инъекций: «Йоверсол», «Йогексол», «Йопромид». Они используются при рентгеновской компьютерной томографии и рентгенографии.

За счет нового проекта «Велфарм» рассчитывает увеличить выручку от продаж лекарственных средств до 2 млрд рублей. Налоговые платежи в этом случае составят более 100 млн рублей.

Отметим, на сегодня в мире не существует вакцины от нового типа коронавирусной инфекции COVID-19. В России пик заболеваемости ожидается в течение ближайших двух недель. Согласно нейтральному сценарию Министерства экономики РФ, эпидемия коронавируса завершится в июне. По негативному сценарию, она продлится до конца июля 2020 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни