«Евраз НТМК» получил патент на технологию по защите природы

В общей сложности комбинат имеет 30 правоустанавливающих документов на изобретения

«Евраз НТМК» с начала 2020 года получил от Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ 5 патентов на уникальные изобретения.

По данным предприятия из Нижнего Тагила, три патента имеют непосредственное отношение к технологии производства чугуна на новой доменной печи №7. Металлурги получили права на технологию сбора и переработки газов и пыли от плавки чугуна при помощи специального зонта.

«Собранная аспирационная пыль отправляется на переработку и вторично привлекается в производство, тем самым снижается нагрузка на окружающую среду», – пояснили в управлении по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений «Урал» группы «Евраз».

Еще одно изобретение работников «Евраз НТМК» позволило увеличить стойкость конвертеров и донных фурм (огнеупорная вставка в печи, которая находится ниже уровня металла) в 2,5 раза. Результата удалось достичь за счет изменения футеровки днища конвертера и использования разноуровневой кладки.

«Изобретения металлургов комбината помогают предприятию сохранять конкурентоспособность и повышать эффективность производства. В последние годы изобретательская деятельность металлургов увеличилась в полтора раза, что говорит о высоком профессиональном уровне коллектива инженеров «Евраз НТМК». Сегодня на комбинате 30 действующих патентов», – отметил управляющий директор «Евраз НТМК» и «Евраз КГОКа» Алексей Кушнарев.

Фото: «Евраз НТМК»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни