Прокуратура Златоуста заставила МВД возбудить уголовное дело о попытках спровоцировать крушение поездов

Ранее полиция четырежды отказывалась начинать производство

Златоустовская транспортная прокуратура изучила обстоятельства инцидентов на железнодорожных путях перегона Миасс – Флюсовая ЮУЖД (филиала РЖД). В январе – феврале текущего года неизвестные лица неоднократно размещали на рельсах автомобильные шины, что грозило созданием аварийных ситуаций.

О ситуациях, вызывавших автоматическое срабатывание систем торможения грузовых поездов, в Южно-Уральское линейное управление МВД России поступило 4 сообщения, однако по каждому из случаев должностные лица выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Златоустовская транспортная прокуратура сочла, что в нарушение уголовно-процессуального законодательства проверка по поступавшим сообщениям в полном объеме не проводилась, а обстоятельства, имеющие значения для вынесения объективного решения, не установлены. Правовая оценка действиям лиц, размещавшим шины на путях следования поездов, не дана.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены. В настоящий момент производство начато по признакам преступления, предусмотренного ст.267.1 УК РФ «Действия, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни