В Курганской области владелице кожевенного завода грозит 10 лет колонии за махинации с налогами

Дело направлено в суд

Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении собственницы кожевенного завода  «Алекс&Ир» в Каргаполье Ирины Иониной. Ей вменяют хищение более 4 миллионов рублей.

По версии следствия, в период с третьего квартала 2015 года по второй квартал 2017-го предпринимательница подавала налоговые декларации с недостоверными данными о фактических доходах от сделок для возмещения налога на добавленную стоимость. Также были скрыты данные об экспортных сделках с резидентами иностранных государств. Похищенные средства Ионина вложила в развитие своего предприятия, заключили следователи.

Преступление выявили в 2017 году сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Дело расследовала следственная часть следственного управления ведомства.

Обвинение предъявлено по ч.3, 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». Предпринимательнице грозит лишение свободы сроком до 10 лет. На имущество обвиняемой в настоящее время наложен арест. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело уже поступило в суд, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Напомним, ранее кожевенный завод «Алекс&Ир» неоднократно попадал в медиаповестку из-за нарушений природоохранного законодательства. Экологи и надзорные ведомства указывали на загрязнение окружающей среды высокотоксичными промышленными отходами, содержащими высокие концентрации хлоридов, фенола, аммиака и сульфатов.

Фото: uralpolit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни