Суд взыскал с руководства банкротного «Режникеля» 87 миллионов

Конкурсный управляющий доказал вывод средств со счетов предприятия

Арбитражный суд Челябинской области по иску конкурсного управляющего ЗАО «Производственное объединение «Режникель» постановил взыскать с бывших руководителя и главного бухгалтера предприятия убытки в сумме свыше 87 млн рублей.

Основанием для иска стал тот факт, что накануне банкротства, в 2017 году, «Режникель» перечислил на счета зарегистрированной на Кипре компании «Трендстоун Лимитед» 84 млн рублей. Позже организация была ликвидирована.

В ходе судебного разбирательства банк «Открытие», в котором были счета «Режникеля», сообщил, что средствами могли распоряжаться лишь исполнительный директор предприятия Иван Дмитриев и главный бухгалтер Александр Мацнев. В результате суд постановил взыскать с них сумму ущерба и еще 3,1 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами, сообщает «Коммерсантъ-Урал».

Напомним, «Режникель» был признан банкротом в октябре 2017 года по иску «Рост Банка» на 202,6 млн рублей. Одновременно несостоятельным признали еще один уральский актив «Русникеля» – ОАО «Уфалейникель». Предприятия прекратили свою деятельность из-за убытков на фоне падения мировых цен на никель.

Фото: Владимир А. Довгань

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни