Власти ЯНАО снизили налоги еще для 7 тысяч малых и средних предпринимателей

Сфера бытовых услуг сможет рассчитывать на денежную выплату

Власти ЯНАО утвердили второй пакет мер поддержки для бизнеса, воспользоваться которым смогут порядка 7 тыс. малых и средних предпринимателей, работающих на территории округа. Как и прежде, речь идет о снижении налоговых ставок, в случае с бытовыми услугами - о единоразовой выплате.

Воспользоваться помощью могут компании и ИП, занятые в сфере бытовых услуги (ремонт бытовой техники, химчистки, прачечные, салоны красоты, парикмахерские), транспортных (междугородние и городские перевозки, маршрутные такси, такси, аренда автобусов), туристическом бизнесе (турагентства и туроператоры), частные кинотеатры, торговле (запчастями, одеждой, обувью, текстилем, электроникой, книгами, канцтоварами, спорттоварами, детскими товарами, галантереей, сувенирами, цветами, секонд-хэнды), строительстве (зданий, инженерных сооружений, снос зданий, электротехнические, сантехнические, отделочные работы, кровельные, гидроизоляционные, свайные, бетонные работы), торговые центры.

Для всех перечисленных отраслей предусмотрено снижение УСН с 5% до 1%, снижение ЕНВД с 15% до 7,5% и минимальная ставка на аренду государственного и муниципального имущества и земли. Для строительной отрасли – обнуление транспортного налога, отмена платы за разрешение на такси, для транспортников — отсрочка по УСН, транспортному налогу, налогу на имущество и на арендные платежи; для торговых центров – отсрочка по УСН и налогу на имущество.

ИП, работающие в сфере бытовых услуг, смогут получить единовременную выплату в размере северного МРОТ с учетом северных надбавок.

Фото: правительство ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни