УМВД Тюменской области подключило к поиску зараженного бруцеллезом скота коллег из шести регионов

Местонахождение отправленной в Астрахань партии неизвестно

Сотрудники УМВД по Тюменской области начали розыск партии крупного рогатого скота с положительной реакцией на бруцеллез, отправленного на переработку из СПК «Таволжан» в Астраханскую область.

В феврале на территории Сладковского района Тюменской области была зафиксирована вспышка этого опасного для человека заболевания. Часть поголовья на ферме агропредприятия было решено уничтожить, а часть, не демонстрирующую явных признаков болезни, но положительно на него реагирующую, отправить на переработку в Астрахань. Однако из-за возникшего резонанса власти южного региона инициировали проверку этой поставки. Тушенку из коров, вероятно, зараженных бруцеллезом, планировалось поставить обратно на рынок Тюменской области.

Однако на начало апреля местонахождение 236 голов скота, отправившегося в Астрахань спецавтоколонной, остается неизвестным. Его поиском занялась полиция. Известно, что животные должны были пересечь территорию шести российских регионов – Башкортостана, а также Курганской, Челябинской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областей.

«К нам пришло письмо от главного ветеринарного врача Тюменской области Вадима Шульца. На его основании начата проверка. Проинформировали наших коллег из других регионов. Устанавливаем место нахождения животных и автомобилей. Пока ищем», – рассказал изданию замначальника отдела информации и общественных связей УМВД по Тюменской области.

Узнать позицию представителей Управления ветеринарии Тюменской области оперативно не удалось. Телефоны ведомства не отвечали на звонки. Кроме того, несмотря на появившиеся сообщения о проверке, которую также якобы проводит региональный Россельхознадзор, в ведомстве это опровергают.

«Этим вопросом занимаются исключительно управление ветеринарии и полиция. Мы никоим образом в поисках не задействованы», – лаконично прокомментировал собеседник в Россельхознадзоре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни