Зоопарки Тюменской и Свердловской областей ищут еду для животных через соцсети

Не всем организациям удается сохранять стабильность при отсутствии посетителей

Уральские зоопарки начали испытывать трудности с содержанием животных. Из-за отсутствия посетителей и приостановки продаж входных билетов организации теряют возможность обеспечивать их питанием и должным уходом. Руководство зоопарков ищет поддержку в социальных сетях.

В мессенджерах распространяется сообщение о необходимой помощи центра реабилитации диких животных в селе Николо-Павловское под Нижним Тагилом. Руководитель общественной организации Оксана Полякова была вынуждена обратиться к пользователям социальных сетей в связи со сложной ситуацией.

«Ситуация была критическая, и я разместила обращение в наших группах в социальных сетях. Оттуда оно распространилось и в мессенджеры. Оно больше было нацелено на торговые сети, бизнес. Но тагильчане откликнулись на мою просьбу, и сейчас нам удалось собрать необходимые продукты для животных, полностью их обеспечить», – рассказала «Правде УрФО» Оксана Полякова.

В непростом положении оказался тюменский зоопарк «Сосновый бор». Руководство организации обратилось к пользователям «Инстаграма» за материальной и финансовой поддержкой. Поскольку зоопарк не финансируется из бюджета, все средства на содержание и питание животных идут от продажи входных билетов. Однако в настоящее время допуск посетителей приостановлен в связи с пандемией коронавируса. Сотрудники зоопарка заявили о готовности принять любую помощь, в том числе финансовую. Для питания животных не хватает овощей, фруктов, хлебобулочных изделий, творога, круп, комбикормов, корма для попугаев, собак, для содержания недостаточно сена и опил.

В зоопарке Екатеринбурга пока сохраняется стабильная ситуация с питанием и уходом за животными, однако организация уже столкнулась с проблемами из-за приостановки деятельности ряда поставщиков. Как рассказала «Правде УрФО» пресс-секретарь Екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова, в настоящее время перебоев с поставками кормов для животных нет. Одним из источников финансирования зоопарка является бюджет города, поэтому ситуацию пока удается держать стабильной.

«Закупки кормов не ежедневные, но перебоев с ними нет. Поскольку сейчас нет посетителей, приходится непросто. К тому же возникают сложности из-за того, что не работают службы, с которыми мы привыкли работать, например, строительные магазины. У нас действует программа опекунства, и компании, с которыми мы работаем, не бросают своих подопечных, даже появляются новые. Животные в зоопарке едят много, и мы принимаем любую, пусть даже небольшую помощь и поддержку», – сообщила Екатерина Уварова.

Фото: nashchelyabinsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни