Бюджет Челябинской области недополучит 544 миллиона дохода из-за налоговых льгот Текслера

Законопроекты утвердило Заксобрание

Заксобрание Челябинской области утвердило предложения губернатора Алексея Текслера о налоговых льготах в рамках помощи предпринимателям при пандемии коронавируса.

Речь идет об изменениях законов об в инвестиционном налоговом кредите, упрощенной и патентной системах налогообложения, а также транспортном налоге. Было отмечено, что в результате челябинский бюджет лишится 544,5 млн рублей дохода.

О предложениях главы региона сообщила министр экономического развития Наталья Лугачева. Она отметила, что все законопроекты разрабатывались при участии деловых кругов и общественности.

Так, поправки в закон «Об инвестиционном налоговом кредите» позволяют воспользоваться отсрочкой уплаты налога на имущество, на прибыль, а также транспортного налога на срок от 1 до 5 лет. Ей сможет воспользоваться более 300 организаций.

Тем предпринимателям, которые используют упрощенную систему налогообложения, снизят ставку до 1%, а также с 10 до 5% по системе «доходы минус расходы». Под действие поправки попадет 7 тыс. предпринимателей. Среди них те, кто занимаются производством кинофильмов, звукозаписью, предоставлением соцуслуг, творческой деятельностью и сферой развлечений. Однако, как отметила Наталья Лугачева, при этом челябинский бюджет лишится дохода в 450 млн рублей.

Для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, предполагается уменьшить стоимость патента до 1-2 тыс. рублей. Ранее они каждый год платили от 4 до 20 тыс. рублей. Поправкой смогут воспользоваться 2,5 тыс. предпринимателей – это владельцы микропредприятий, на которых работает не более 15 человек. После принятия поправок доходы челябинского бюджета уменьшатся на 17 млн рублей.

Что касается транспортного налога, то предложено его обнулить для предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, грузов, а также неопасных отходов. От налога будет освобождено 600 организаций, в результате чего бюджет недополучит 77,5 млн рублей.

Напомним, ранее Алексей Текслер подписал постановление, которым на полгода продлевается срок уплаты налога по упрощенной системе налогообложения, а также единого сельхозналога.

Фото: etkul74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни