Банки готовятся к массовым дефолтам МСБ и оптимизации штата на Урале

Финансисты ожидают проблем и в розничном секторе

Продление мер, связанных с противодействием распространению коронавируса, в ближайшее время скажется и на финансовых организациях, представленных в регионах Уральского федерального округа.

Как указывают собеседники издания среди банкиров, при условии отсутствия поддержки со стороны государства очевидные проблемы возникнут у малого и среднего бизнеса, а также населения, что, в свою очередь, скажется на финансовом секторе.

«В ближайшее время увеличится количество дефолтов по кредитам юридических и физических лиц. В основном это касается сегментов малого бизнеса и физических лиц, которые считались ранее более или менее надежными. Набирались пулы займов по ипотекам, по потребам, и пулы были хорошим предметом торговли. С точки зрения рисков считалось, что лучше выдать тысячу кредитов МСБ, значительная часть из которых все равно вернет, чем один большой заем. Сейчас другая история. Понятно, что госкорпорации выживут и так или иначе отдадут деньги, а МСБ государство проигнорировало, и они пойдут на дефолты и банкротства», – рассуждает собеседник издания среди челябинских банкиров.

Он также отмечает, что значительное количество людей останутся безработными, а следовательно, у них возникнут проблемы в обслуживании ипотек и кредитов. «Под нож пойдет в основном офисный планктон. Наиболее ощутимые потери будут в среднем классе», – отмечает финансист.

Другой источник издания указывает, что уже у 40% населения, вероятно, не будет средств к концу новых карантинных мер. «Финансовой подушки при этом, как показывают опросы и статистика, у населения нет. Так что можно ждать резкого роста просрочки. А сколько еще людей отправится на биржу труда впоследствии?» – отмечает собеседник.

Впрочем, банкиры отмечают, что нынешний кризис будет сильно отличаться от потрясений 2008 года. «Сейчас вопрос стоит: насколько глубоким будет падение вследствие экономического кризиса и насколько длительным восстановление. Банки будут, так или иначе, испытывать трудности. Да, безусловно, не надо сравнивать с кризисом 2008 года, который был финансовый. Тогда не было у банков ликвидности. Сейчас ликвидность есть, и если что, ЦБ, вероятно, поможет в этом плане. Но будут проблемы с клиентской базой: сектор МСБ просядет как с точки зрения кредитов, так и расчетного обслуживания. Будут заметные потери при условии сохранения подобных темпов. Безусловно, будут проблемы и с потребкредитованием», – отметил в разговоре собеседник издания в топ-менеджменте одного банков в Свердловской области.

Финансист подчеркнул, что пока ситуация не выглядит «смертельной» – банковская система в большей части переживет текущие негативные тенденции. «Глобальный вопрос только один: почему нет помощи от государства тем, кто будет нести потери от этой изоляции. Получается, игра ведется только в одни ворота, а последствия перекладываются на бизнес», – заключает собеседник.

Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни