В Курганской области отменили весеннюю охоту

Причиной стал не только коронавирус, но и уменьшение числа водоплавающей дичи

Замдиректора регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Рудницкий сообщил на пресс-конференции, что в Курганской области отменили весеннюю охоту. Она должна была пройти в два этапа.

В районах южной зоны охота планировалась с 29 апреля по 3 мая, в северной зоне – с 4 по 8 мая. Причиной для отмены мероприятий стали не только рекомендации Минприроды РФ в условиях ограничений из-за коронавируса, но и сокращение численности водоплавающей дичи. Количество речных уток уменьшилось за последние 10 лет в 2,8 раза, численность нырковых уток – в 5 раз.

Рудницкий добавил, что из-за резкого таяния снега повышается риск возникновения лесных пожаров, а отмена охоты станет дополнительной мерой по предотвращению возгораний.

Соблюдение запрета на охоту проконтролируют инспекторы совместно с Росгвардией.  Они будут регулярно проводить рейды. Кроме того, они передадут в соответствующие ведомства информацию о нарушителях режима самоизоляции, которые находятся в лесу не по служебной необходимости. Нарушителей смогут оштрафовать.

Рудницкий рассказал, что по итогам прошлого года Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Росгвардией и УМВД России по Курганской области провели более 3 тыс. совместных рейдов по предупреждению и пресечению нарушений правил охоты. Специалистами ведомства составлено 449 протоколов, 345 нарушителей привлечены к административной ответственности департаментом, 104 – по решениям суда. С нарушителей взыскано более 700 тыс. рублей штрафов и более 5 млн рублей возмещения ущерба животному миру.
Фото: Пресс-служба губернатора Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни