Свердловские власти предложили меры поддержки для бизнеса на период пандемии

Евгений Куйвашев представил в региональный парламент пакет законопроектов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес на рассмотрение Законодательного собрания региона ряд законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

Первый  документ касается установления ставки в размере 1% при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы». Удельный вес доходов от осуществления предпринимательской деятельности должен составлять в общей сумме доходов не менее 70%.

Еще один законопроект предполагает установление по налогу на имущество организаций ставки в размере 1,1%. Эта мера будет действовать в отношении организаций – субъектов малого и среднего предпринимательства, удельный вес доходов составляет в общей сумме их доходов не менее 70%. При этом среднесписочная численность работников за предыдущий календарный год должна составлять не более 250 человек. Кроме того доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предыдущий календарный год должен быть не более 2 млрд рублей.

Планируется, что профильный комитет регионального парламента рассмотрит предложения уже сегодня, 3 апреля.

Отметим, ранее по распоряжению Евгения Куйвашева были созданы две рабочие группы по мониторингу социально-экономического положения региона и формированию мер поддержки крупных предприятий, малого и среднего бизнеса в условиях противодействия распространению в регионе новой коронавирусной инфекции. Кураторами групп стали первый заместитель губернатора Алексей Орлов и заместитель главы региона Олег Чемезов. В настоящее время свои предложения дают Союз промышленников, «Деловая Россия» и другие бизнес-объединения.

Как отметил глава Свердловской области, сегодня на федеральном уровне принимаются очень серьезные меры, связанные с поддержкой экономики, формируется список отраслей и предприятий, наиболее сильно пострадавших вследствие пандемии коронавируса.

«Поручаю правительству Свердловской области дать наши предложения для включения в федеральный перечень. Безусловно, этим мы не ограничимся. Сейчас мы формируем региональный комплекс мер поддержки реального сектора экономики. Все эти предложения необходимо проанализировать, просчитать, оценить и экономический, и социальный эффект», – прокомментировал ситуацию Евгений Куйвашев.

Фото: Андрей Алексеев ИА красная Весна

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни