Тюменцев на время карантина освободят от предоставления документов на соцвыплаты

Правила изменены из-за пандемии коронавируса

Соцвыплаты из Пенсионного фонда России, право на получение которых периодически необходимо подтверждать документально, в ближайшие месяцы в Тюменской области будут выплачиваться без представления дополнительных справок.

Изменения связаны с мерами по противодействию распространения коронавируса. Прежде всего, послабления относятся к пенсиям и ежемесячным выплатам из материнского капитала.

По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталия Левенкова, получателям пенсии по потере кормильца, которые достигли 18-летнего возраста, до 1 июля не нужно будет обращаться в пенсионный фонд для подтверждения факта обучения. Решения будут приниматься на основании сведений из учебных заведений и данных о трудовой деятельности.

Автоматическое продление коснется также пенсий, получаемых по доверенности, и социальных пенсий, получатели которых не имеют зарегистрированного места жительства на территории Российской Федерации.

Кроме того, не придется обращаться в Пенсионный фонд и по поводу ежемесячных выплат из маткапитала для подтверждения уровня своих доходов и права на поддержку.

«Порядок по продлению таких выплат для семей с низким уровнем дохода будет действовать до 1 октября 2020 года», — сообщил Виталий Левенков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни