В УТУ прокомментировали задержание груза с 10 миллионами медицинских масок для Свердловской области

Таможня требует подтверждения благотворительного характера поставки

Представители Уральского таможенного управления (УТУ) прокомментировали причины задержки с выпуском крупной партии товаров первой необходимости, среди которых находятся медицинские маски, халаты, очки и термометры.

Товарную партию из Китая стоимостью в 1 млн долларов на зафрахтованном Ил-76 в ближайшие дни в Екатеринбург планировал доставить владелец РМК, бизнесмен Игорь Алтушкин. 10 млн медицинских масок, 4 тыс. комплектов из очков, халатов и перчаток, 10 тыс. защитных визоров, а также термометры, в дальнейшем должны быть безвозмездно распределены в медучреждениях Свердловской области. Груз поставляется в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Однако на текущий момент возникли проблемы с оформлением товарной партии. Хотя груз представляет собой товары первой необходимости, список которых ранее был утвержден главой правительства России Михаилом Мишустиным, таможенники расценили его как коммерческий – товары народного потребления. Следовательно, при его оформлении необходимо заплатить причитающиеся таможенные платежи. Речь идет о сумме, равной порядка 300 тыс. долларов.

В конфликтную ситуацию, по данным источников издания, уже вмешался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, направивший в Уральское таможенное управление гарантийное письмо с подтверждением благотворительного характера груза. Кроме того, указывается, что регион может уже в ближайшее время столкнуться с критической нехваткой масок и иной продукции медназначения на фоне пандемии коронавируса.

В УТУ по просьбе издания прокомментировали сложившуюся ситуацию и дали понять, что конфликт «будет разрешен в самое ближайшее время».

«Нужно понимать, что при оформлении этого, безусловно, крайне необходимого груза, есть два пути. Первый – внести все платежи, и второй – предоставить весь пакет документов, подтверждающий статус товаров. Пока все документы в Уральскую электронную таможню не предоставлены. Мы работаем в соответствии с полномочиями. О ситуации уже осведомлены и губернатор, и полпред, и в ФТС. Решение будет принято в самое ближайшее время, думаю, что уже завтра утром. Мы рассчитываем, что ситуация будет полностью урегулирована», – сообщил изданию собеседник в руководящем аппарате управления.

Такого же мнения придерживаются и участники рынка. По словам источников издания в брокерских компаниях Урала, «в такой ситуации никто не пойдет на обострение».

«Вопрос наверняка разрешится миром, и все выпустят как благотворительный груз по «зеленому коридору» без всяких пошлин и сборов. Просто предоставят в ближайшие дни нужные документы. Но и сами таможенники просто так выпустить без них не могут, поскольку стоимость космическая, их же потом в ФТС сожрут с потрохами», – высказал мнение представитель одной из фирм.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

70 комментариев к “В УТУ прокомментировали задержание груза с 10 миллионами медицинских масок для Свердловской области”

  1. Сколько тролей что ВВП виноват. Успакойтесь. Сегодня Правительство отменило НДС на маски независимо благотворительный это груз или нет. Троли вы в пролете. да да вот такой Путинизм!

  2. наблюдатель

    Апофеоз путинизма! Хапуги кидаются на всё, что движется! Предлагаю таможенных мытарей не лечить и маски им не давать!

    1. Дядюшка Мао

      Интересно.. при чём путинизм и работа таможни? Ну да, дуболомы. Янкесы так же ко всему относятся с подозрением. Всё, что касается ввоза товара на территорию США, подлежит таможенной очистке. Если нет убедительных документов на груз и его назначение. Т груз не просто заворачивается. а конфискуется.

  3. Виктор

    Наверное возвращает маски отправленные российскими бизнесменами в китай и забракованными китайцами из-за их полной непригодности. И наварится и благое дело провернет.

  4. Валерий И.

    Насмешили всех олигархов до коликов в животе — 1 млн. долларов — это «космическая» сумма? Давно ли? Да у большинства богатеньких «буратин» на свои карманные расходы, да расходы на булавки с заколками их любимых женщин наверняка бОльшие суммы тратятся.

    1. Вам какая разница? Никто не рассуждает на что вы свои деньги тратите. За это спасибо скажите.

  5. Вот мне 60 лет и я уверена что вообще вам ничего раздавать не надо. Привыкли все жить на халяву. Всего вам не хватает — денег, еды, масок. Я бы лично ничего не привозила и не раздавала. Нет масок — сами сшейте, криворукие обезьяны вы. И я не думаю что нужно панике придаваться как вы тут. Вам бы всем по заднице говняным веником да на принудработы, чтобы вы научились хоть немного наших лидеров понимать и труд любить.

      1. Я и тебя и твоих друзей — придурков переживу. Потому что всегда работала на благо страны в отличии от дристунов позорных вроде тебя. Повторяю для тупых — никто вам ничего не должен. И государство не должно. Это вы ему должны если патриоты. Поэтому марш шить маски и работать, где вам президент сказал. И не надо тут панику разводить. Вам только бы поныть, что денег и прочего не дадут. А за что вам их давать-то?

          1. Если она бабуля, то я испанский лётчик.

          2. За комплимент спасибо, хоть ты и идиот. Я в свои 60 себя чуствую красивой дамой средних лет и таких как ты в качестве партнера не расматриваю, даже если ты испанский летчик. Марш работать, придурь. Ты тут со своими дружками шакалами штаны просиживаешь, а работать на благо страны нужно даже в карантин. Что ты в свои годы для общества сделал?

          3. Матвей

            Мадам. Вы в свои 60 лет продолжаете работать языком. Притормаживать Вам пора…. О душе подумать. Просидев всю свою, я больше чем уверен, никчемную, для общества, жизнь, кабинетным ‘работником’, пытаетесь влить свою ущербную, пропахшую современным мнимым патриотизмом, логику, которой просто нет! 100 проц.при СССР вы первой активисткой были. . Проститутка политические. Сидите в самоизоляции, и не высовывайтесь.

          4. По голове своей козлиной постучи. Я таких как ты во времена СССР наскрозь видела и тапком как вошь пришибала. Всю жизнь работала и сейчас работаю как чёрт чтобы страна процветала. И правительство тоже работает, что не видишь? Может быть, ты холуй иностранный? Тогда тем более твоим бизнесам-шмизнесам не нужно поддержки.

        1. Виктория

          Присоединяюсь к вашему мнению. Взяли моду , все им обязаны и должны , только они никому не должны .

    1. Олег Пачуев

      Милая! Щас тебе вменят противодействие антивирусным мероприятиям, благотворительным в том числе. Плюс подстрекательство к торговле по сознательно завышенным ценам в период эпидемии.
      До семи лет.
      Захлопнись, дама, дома.

    2. Ты идиотка? Или прикидываешься? У мед.персонала в Свердловской области нет масок, защитной одежды, перчаток, ИВЛ. Это все ты предлагаешь им шить? Людская глупость неизмерима.

  6. Как всегда, власть не ведает, что творят её составные части… Лишь бы денег сорвать и дать понять, кто хозяин жизни… Тут и до намёка на взятки — рукой подать. Эх, таможня! Из-за вас за державу обидно!

  7. Андрей

    А вот итальянцы пиндосов нашу гуманитарку без проблем приняли, и пошлину не потребовали… Или может мы не в курсе?

    1. Александр Суменков

      На то она и Италия. Наши таможенники с благотворительной помощи готовы содрать три шкуры, а если это будет коммерсант, то пожалуй е. Вот так.

    2. В интернете уже продают маски по600р потому документы нужно оформить а маски раз сам хозяин заявил как помощь почему сразу не передать бесплатно в организации чтоб убедить население в том сто правительство работает в чрезвычайно режиме

  8. Наталья

    Самолёт золота выпустить — легко! Никто не требует подтверждения благотворительности. Никто не вякнул.

  9. Таможенников за решетку. Сто процентно вымогают подачку тянув время. За это надо садить и садить на долго!

  10. Александр

    Общая …(не хорошее слово)… всех рос.чиновников. «НИЗЗЗЯ» и «Как бы чего не вышло». Думать нечем и не умеют. Были б мозги, груз пропустили бы, но взяли на контроль.

  11. Григорий

    Вероятно, исполнили оплаченный заказ. Надо бы ФСБ подключить, чтоб поспнрашивали у этих деятелей, почём Родину продали.

  12. Григорий

    Вероятно, исполнили оплаченный заказ. Надо бы ФСБ подключить, чтоб поспрашивали у этих деятелей, почём Родину продали.

  13. Сергей

    Это не Верещагин. Эти мзду берут.надо как в китае хорошо взял ,под расстрел. В Смоленске у нас был скандал, когда на таможне приходили представители бизнеса и по шкафчикам раскладывали таможенникам взятки.

  14. в области кризис масок,а почему губер Куй.трепался,что у нас в области 50 фирм выпускают маски и дефицита нет.Врет как сивый мерин.Вот такие у нас отчеты для правителей и лапша для населения.

  15. груз пришел из-за рубежа, ему так и так карантин 2 недели на складе, разберутся

  16. Иван с усами

    Вот так и живём. По телеку Мишустин твердит одно,а в регионах каждый сам себе маленький царёк в погонах. В такое время заниматься крючкотворством.. Начальника УТУ в больницу санитаром хотя бы на месяцок,да с табличкой ,,Я не пропускал средства защиты для вашей больницы,,. Верещагин,блин. Видно состричь бабла хотел,а тут оказалось Акция.

  17. Надо увольнять таких таможенников,а еще лучше садить на лет 10.В стране карантин,а эти только и думают как денег снять с меценатов и вешать на столбах этих гнид

  18. им же откат взятку не дали эти уродам в тюрьмо это шакалье начальника таможни тварь повесить на столбе враг чмо ненавижу я знаю как они пи…. бабки выжимают дерьмо

  19. ВЛАДИМИР ЭДИКОВИЧ АЙГУЗИН

    зачем СВЕРДЛОВСКЕ МАСКИ в ИТАЛИЮ АМЕРИКУ И ЛОНДОН этого хотят ПУТИНСКИЕ бояре холуи и опричники. свои счета недвижемость и гражданство защитить и будущУю РОДИНУ не россиян им наплевать

  20. Алена Владимировна

    Но если не пропускаете благотворительный груз в Екатеринбург, почему сами не обеспечите население самым необходимым в разгар эпидемии, полное отсутствие морали и совести, ведут себя так же как наши государи. Сколько погибнет народа -посчитает штуки статистика и посрать, что это чья то мать, брат, отец или просто хороший человек. Когда же вы наши государи, начнете наполнять не только свои карманв баблом, но еще думать и устраивать жизнь тех, кто вам обеспечивает такой уровень жизни, ведь берут огромные суммы налогов за каждую мелочь, а взамен ни-чег -го. И благотворительный груз еще раз подтверждает наплевательское отношение к населению. Обзаонила несколько аптек и строительных магазинов -масок нет и когда будут незнают, а позже, когда начнется пик эпидемии, они похоже, будут уже и не нужны.

  21. Дмитрий

    «Мы работаем в соответствии с полномочиями». А в соответствии с мозгами работать не пробовали???

  22. Рассказ

    А знаете почему немцы в 1941 году до Москвы дошли,а взять не взяли?!
    Да потому что таможенники Московские такой тариф зарядили,что пришлось им бежать до Берлина!!)))

  23. Наталья

    Надо увольнять бюрократов таможенников, где депутаты где? Где их хваленые законы,о чп.почему у таможни нет совести когда такая обстановка ,сволочи и бюрократы .

  24. Константин

    За благотворительность — бизнесмену РЕСПЕКТ — за оформление документов — его подчинённым и помощникам — НЕУД! Со стороны помощников — выглядит как умышленная провокация — для очернения госструктур!

  25. Надо увольнять таких таможенников,а еще лучше садить на лет 10.В стране карантин,а эти только и думают как денег снять с меценатов

    1. Владимир.

      Хоть и самоизоляция а Законы никто не отменял. Что мешало коммерсанту оформить документы должным образом?

      1. Владимир Михайлович Мамкин

        Нашли бы другую причину,самолет не помыт,пилот не брит да еще кучу всяких придирок.

    2. А если реально бизнес и ничего личного? В этом случае навар тоже космический!

    3. Вы за контрабанду? И откуда у вас сведения, что таможенники хотят поиметь? Вас надо судить за клевету. А ваша злоба вам и вернётся в виде болезни.

      1. Виктор

        А у Вас не возникала мысль почему нет документов изготовителя? Большая вероятность что это маски отправленные нашими бизнесменами в Китай за три дорога но забракованные и не принятые там из-за их непригодности.Брак нашили и хотели продать китайцам втридорога. Китайцы дерьмо не покупают, тем более втридорога, они сами дерьмо продают — но не дорого. А мы и берем. Таможне надо шевелиться и глаза пошире разуть. Дерьмо в Россию ввозить не надо, в том числе и китайского изготовления.

    4. Работа

      Так само Правительство и уже Мишустин пишут эти правила! А таможня это инструмент…

    5. Может бизнесмен чего-то не договаривает! Как схватили за яица, так сразу про благотварительность начал говорить. Не надо никого оскорблять, все будет хорошо. Хочешь изменить мир начни с себя!

    6. Не надо паники, мы не на Титанике. Если хочешь изменить мир начни с себя! Других всегда легче обсуждать. А может меценат и не меценат во все?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни