Прокуратура наказала чиновников за бездействие и незаконные стоки в озера Курганской области

Департамент природных ресурсов проигнорировал исполнение плановых работ

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Чиновники не контролировали исполнение водного законодательства в регионе, что привело к загрязнению водоемов.

Во время проверки прокуроры установили, что ведомство сформировало большие объемы работ, однако исполнять их не стало. В 2019 году чиновники не закрепили на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос озер, не уточнили границы зон подтопления территорий, устраивали волокиту при исполнении обязанностей.

Длительное время региональный департамент не заставлял муниципалитеты и владельцев очистных сооружений проводить модернизацию оборудования и строить новые мощности. Нарушители, не исполнявшие предписания об устранении недоработок, также оставались без внимания профильного ведомства.

«Пассивность специалистов органа контроля проявлялась в работе по пресечению нарушений режима водоохранной зоны водных объектов (мойка и стоянка транспортных средств) и несанкционированного слива ЖБО в неустановленных для этого местах. За последние несколько лет случаи привлечения к административной ответственности за эти правонарушения виновных лиц имели лишь единичный характер», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Руководителю департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области природоохранный прокуратур внес представление. Чиновники приняли меры по устранению нарушений и привлекли двух сотрудников ведомства к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Кетовском районе из-за бесконтрольного сброса ЖБО в водоем объявили режим ЧС. Помимо этого, ситуация с износом очистных сооружений в Зауралье обостряется, в том числе проблемы с доступом к чистой воде возникают в Петуховском районе. В Шадринске также проект по строительству новых очистных сооружений не завершают больше 12 лет, несмотря на многомиллионные вложения.

Фото: drive2.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни